Сайт старшего воспитателя ГБДОУ детского сада № 17 Московского района

«  Май 2020  »

Профилактика детского травматизма
Уважаемые родители!
            Ежегодно в весенне-летний сезон, когда включают отопление, регистрируются случаи гибели детей при выпадении из окна! Как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней.
При этом подавляющее большинство падений происходили из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствие на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окон.
    Чтобы предотвратить угрозу выпадения ребенка из окна:
- Не оставляйте окна открытыми, если дома маленький ребенок, поскольку достаточно  отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить её навсегда.
- Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна! Дети любят опираться на них, воспринимая как надёжную опору, а потом выпадают вместе с ними наружу.
- Не оставляйте ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон!
- Не ставьте мебель вблизи окон, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник и не упал вниз.
- Установите на окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.
- Объясняйте ребенку  опасность открытого окна!
ПОМНИТЕ! ДЕТИ НЕ УМЕЮТ ЛЕТАТЬ!
Просмотров: 95 | Добавил: Arina | Рейтинг: 0.0/0